Виды обработки поверхности

Сегодня переплеты оконных и дверных групп, а также зонирующих внутренних перегородок — не обязательно белые. В ходе составления проекта остекления заказчик либо дизайнер выбирает цвет и технику окрашивания алюминиевых элементов, исходя из стилистики и индивидуальных акцентов, архитектурной цельности фасада здания либо облика комплекса построек.

08.04.2021

Выбор способа обработки

К услугам заказчика — порошковое окрашивание с выбором одного из базовых цветов палитры RAL с возможностью выбора из 200 вариантов, химическая обработка с изменением текстуры, нанесение защитного цветного жидкого лака.

Выбор колорирования алюминиевых профилей определяется типом объекта — жилого, муниципального, офисного, общественного, обязательностью соответствия облику квартала либо улицы. Учитывается воздействия климата, атмосферы, потребность в дополнительных свойстах (пожароустойчивость, стойкость к химическому воздействию).

Необработанный алюминий быстро вступает в реакцию с кислородом, в итоге обедняется верхний тонкий слой, утрачивается внешняя новизна. Прежде, чем будет произведена финишная обработка с колорированием, профиль подвергается химической обработке с нанесением защитного слоя на основе хроматов.

 

 

Порошковое покрытие

Для нанесения порошковой краски используется электростатический метод, суть которого — создание электростатического поля между окрашиваемым элементом и порошком, поступающим из распылителя под воздействием сжатого воздуха. Получая на старте электрический заряд, в результате разности потенциалов красящий состав притягивается к поверхности с гарантией качества прокрашивания всех выемок, пазов и обратной стороны.

Следующий этап термообработки: плавление и распределение порошкового состава по поверхности, температурный порог и длительность окрашивания определяются типом связующего вещества. В ходе остывания происходит прочное схватывание с алюминием.

 

 

Преимущества данного вида:

  1. Возможность выбора тона и степени блеска
  2. Вариативность технологии нанесения порошка сообразно климатическим и атмосферным особенностям эксплуатации
  3. Богатый выбор оттенков, позволяющий оформить фасад креативно, в сетевом стиле, с использованием сочного акцентного цвета.

Анодирование

Конечный итог анодирования — имитация благородных материалов: дерева, камня, серебра, меди, платины. В процессе электрохимической обработки алюминиевых профилей осуществляется погружение неокрашенного профиля в жидкий подкисленный раствор с электролитами. Электромеханическое взаимодействие между поверхностью алюминиевого профиля и электролитным раствором завершается образованием защитного слоя с оксидом алюминия.

Простейшее защитное анодирование профиля представляет собой пропускание постоянного тока через серную кислоту. В результате закупоривания пор слоя оксида алюминия создается долговечная защитная бесцветная прозрачная пленка.

 

 

 

 

Преимущества данного вида:

  1. Существенное увеличение сопротивляемости профильных элементов к механическому и атмосферному воздействию
  2. Широкий спектр дизайнерских решений: мягкий либо грубый рисунок шлифованной поверхности в большом цветовом диапазоне, усиление визуальных акцентов за счет эффектов «металлик».

Жидкий лак или эмалирование

Для увеличения эксплуатационной стойкости и дизайнерского эффекта алюминиевые профили можно покрыть жидким лаком — эмалью, представляющей собой состав из связующего вещества, пигмента и добавочных органических растворителей. В основе связующего вещества — полиуретан либо фторполимеры.

Жидкий лак распыляется на алюминиевой поверхности, а затем сушится с образованием полимерной сетки.

 

Преимущества данного вида:

  1. Разнообразие визуальных эффектов: палитра RAL, оттеночные металлики
  2. Возможность разработки специальных цветов
  3. Технология горячей сушки в 180°C позволяет использовать лаки в скатанных профилях, 240°C — окрашивать чаши по отдельности с последующей скаткой
  4. Вариативность степени блеска поверхности.

Выбрали Schuco? Обращайтесь к нам!

1

Ответим на все
вопросы, дадим
исчерпывающую
консультацию

2

Произведем замер
на объекте,
подготовим смету

3

Сделаем проект
остекления, учтем
все требования и
пожелания

4

Изготовим окна
в соответствии с
проектной
документацией

5

Доставим на Ваш
объект конструкции
в сохранности

6

Произведем
монтажные работы в
соответствии с ГОСТ

7

Гарантия 5 лет и
сервисное
обслуживание во
время эксплуатации

С Вами будут работать наши лучшие специалисты

Оставьте заявку
на расчет стоимости

Оставьте
заявку
на расчет